Maslenitsa 2013 in Novosibirsk

Сегодня сжигаем Масленицу, а вместе с ней давайте сожжем печали, горести и обиды прошедшей зимы!
Возрождение жизни, ее обновление через смерть, природная цикличность умирания и воскресения – об этом напоминает старый обычай. Холод-голод и благоденствие, тоска и безудержное веселье, безделье и тяжелый труд – жизнь создана из противоречий, бесконечная смена которых придумана самой природой. 

Еще сегодня Прощеное Воскресение, каждый человек должен попросить прощения у всех, кого он специально или ненароком обидел, а также обязан простить всех тех людей, которые попросят у него прощения за причиненные ему прошлые обиды со словами - «Пусть Бог простит, а я прощаю...»

Одна из самых популярных забав на Масленицу - «взятие крепости (городка)» – масленичного столба. Покорение масленичного столба принадлежало к числу обрядов посвящения, мужской инициации. В одежде такой столб не преодолеешь, нужно обязательно раздеваться. 
«…На открытом месте близ деревни, в особенности на озерах и реках, ставится перпендикулярно слега вышиной от 3 до 5 сажень. Верхний конец… обливается холодной водой, а иногда обмазывается свиным салом. На самой верхушке привязывается бутылка вина или платок, а иногда петух или поросенок».


Яндекс.Метрика